Если нет, то как юридически корректно объяснить это клиентам?
Уважаемая Анна, добрый день!
Экспедитор осуществляет ряд полномочий для грузополучателя в рамках заключенного договора на экспедиторское обслуживание. В соответствии с заключенным договором экспедитор имеет определенные права и обязанности перед своим клиентом, а также обязанности клиента перед экспедитором. Данный договор носит двусторонний характер, таким образом определяет взимные права и обязанности между собой (экспедитором и грузополучателем). У Вас взимоотношения с грузополучателем, обязанности выдать груз грузополучателю либо лицу, который его уполномочил действовать по приему груза от имени грузополучателя, поэтому Вы правомерно требуете от экспедитора предоставления доверенности на получение груза от имени грузополучателя, так у Вас гражданская и материальная ответственность перед грузополучателем, а экспедиторский договор не затрагивает Ваши интересы.