Москва, 19.08.2015, 10:21

Супруга отказывается покинуть мою квартиру после развода - Каково решение суда?

Вопрос №7740142 из г. Москва
опубликован 19.08.2015, 10:21
В апреле я развелся со своей супругой. У меня есть квартира (квартира досталась по наследству после смерти отца), в которой собственник только я, прописаны двое несовершеннолетних детей и я соответственно. У бывшей супруги есть доля в своей собственности (1/3) и там же она прописана. При разводе она написала отказ от алиментов и дети по суду остались с матерью. На данном этапе бывшая супруга не собирается съезжать с моей квартиры. Я просил ее по хорошему, она твердит, что имеет право в ней проживать. Но мне-то тоже надо где-то жить? Если подать в суд, каков будет вердикт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд и получать решение о выселении бывшей супруги. Право на проживание в Вашей квартире к нее нет. Место регистрации детей значения не имеет. Перспективы в суде у Вас хорошие.

19.08.2015, 10:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Она не имеет права проживать в данной квартире. Регистрация несовершеннолетних не влечет за собой автоматического права матери проживания по месту регистрации детей. Вы вправе обратиться в суд с иском о ее выселении. Тем более, ей есть куда идти. Считаю, что суд будет на Вашей стороне, поскольку Вы ее не на улицу выселяете, у нее есть свое жилье.

19.08.2015, 10:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день!

Если бывшая супруга не желает добровольно "выписаться" из принадлежащей Вам квартиры, то ее можно снять с регистрационного учета путем обращения в суд с иском как утратившую право пользования данным жилым помещением!

Удачи!

19.08.2015, 10:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Бывшая супруга не имеет права проживать в Вашей квартире, которая является Вашей личной собственностью. Местом жительства детей является место жительства родителей или одного из них, а не наоборот. В Вашей квартире дети могут проживать только с Вами, с матерью - в ее квартире.

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

Существует и ряд процессуальных моментов.

В делах о выселении обязательное принимает участие прокурор.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

21.08.2015, 12:33

А как может отреагировать органы опеки и попечительства, что переселяю детей на более меньшую площадь?

21.08.2015, 09:48

Здравствуйте! не дадут разрешение на продажу жилья . в котором имеются доли детей

21.08.2015, 10:01

Орган опеки не привлекается к участию по таким спорам, тем более, если дети просто зарегистрированы в Вашей квартире, но не имеют в ней доли в праве собственности.

Однако, такая инициатива может быть от бывшей супруги или даже от суда, нужно будет юридически грамотно возражать. Не все так очевидно.

21.08.2015, 12:34