Пользователь 9111.ru
Орехово-Зуево, 20.04.2009, 16:59

Особенности наследования квартиры в случае неявки одного из наследников в нотариальную контору

Вопрос №774040 из г. Орехово-Зуево
опубликован 20.04.2009, 16:59
При наследовании имущества (квартиры), один из двух наследников не обратился с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору. Со дня смерти наследодателя прошло более 6-ти месяцев. 1. Значит ли это, что тот, кто обратился с заявлением... автоматически наследует все имущество? 2. Правомочно ли требование нотариуса - предоставитьот второго наследника заявление на отказ от наследства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

у если наследников первой очереди больше нет, то 1/2. А судебное решение будет являтся документом, подтверждающим право вступления в наследство (правоустанавливающий документ)

20.04.2009, 18:14

В принципе, если наследник не вступил в наследство его доля наследуется другими наследниками. Нотариус не может требовать отказа от принятия наследства или заявления о вступлении в наследство. Это право а не обязанность наследника. Но в данном случае нотариус подсказывает вам наиболее оптимальный вариант разрешения вопроса.

20.04.2009, 17:07

Да, означает, что принял автоматически...но если Вы приняли наследство фактически, то следует в судебном порядке признать этот факт и установить право собственности на часть наследственного имущества...

Отказ от наследства допустим только в течение 6 месяцев...Нотариус перестраховывается...

20.04.2009, 17:08

Здравствуйте, Юрий, для того, чтобы не принявший наследство юридически наследник (не подал заявление нотариусу) смог зарегистрировать право собственности на свою долю, которая составляет 1/2 от наследственного имущества.

20.04.2009, 18:17

Огромное спасибо Вам Алексей Анатольевич и Наталья Анатольевна.

Просьба уточнить:

1. Для чего следует в судебном порядке признать факт наследования и установления права собственности на часть наследственного имущества...?

часть наследственного имущества- это 1/2 ?

20.04.2009, 17:57