Особенности наследования квартиры в случае неявки одного из наследников в нотариальную контору
у если наследников первой очереди больше нет, то 1/2. А судебное решение будет являтся документом, подтверждающим право вступления в наследство (правоустанавливающий документ)
В принципе, если наследник не вступил в наследство его доля наследуется другими наследниками. Нотариус не может требовать отказа от принятия наследства или заявления о вступлении в наследство. Это право а не обязанность наследника. Но в данном случае нотариус подсказывает вам наиболее оптимальный вариант разрешения вопроса.
Да, означает, что принял автоматически...но если Вы приняли наследство фактически, то следует в судебном порядке признать этот факт и установить право собственности на часть наследственного имущества...
Отказ от наследства допустим только в течение 6 месяцев...Нотариус перестраховывается...
Здравствуйте, Юрий, для того, чтобы не принявший наследство юридически наследник (не подал заявление нотариусу) смог зарегистрировать право собственности на свою долю, которая составляет 1/2 от наследственного имущества.
Огромное спасибо Вам Алексей Анатольевич и Наталья Анатольевна.
Просьба уточнить:
1. Для чего следует в судебном порядке признать факт наследования и установления права собственности на часть наследственного имущества...?
часть наследственного имущества- это 1/2 ?