Откуда такие налоги, ведь квартира подарена родственником.
В прошлом году в Башкирии моей сестре наш общий дядя (мамин брат) подарил квартиру по договору дарения. В этом году пришла бумага из налоговой, чтобы заплатили налог. Ей сообщили, что ей нужно заплатить 13% от рыночной стоимости квартиры, то есть налог составляет около 50 тыс. рублей. А в прошлом году ей говорили, что налог будет 13% от остаточной стоимости, порядка 10 тыс. рублей. У меня вопрос - правильно ли ей насчитали налог? Откуда такие налоги, ведь квартира подарена родственником. Является ли брат матери близким родственником?
Лучший ответ
С Вашей матери незаконно взыскивают налог, братья/сестры освобождаются от уплаты налога по договору дарения.