Вопросы о возможности поступления в техникум после 10 класса на бюджет и законности действий образовательного учреждения

Хочу уйти в техникум после 10 класса (бюджет). Говорят что могут и не принять хотя свободные места есть, из-за того, что якобы бюджетные ср-ва на меня уже были потрачены (обучение в 10 кл) и повторно государство не оплачивает. Директор сказал что нужно согласовывать с кем то сверху. Так ли это и законны ли их действия? Имеют ли они право отказать мне в обучении?
Лучший ответ

Здравствуйте! отказать мне в обучении не имели права.