Задолженность по ипотеке - Легальность действий банка и ответственность перед коллекторами
У меня по ипотеки образовалась просрочка более 6 месяцев перед банком (был Балтийский когда брал ипотеку, сейчас стал Альфа-Банк (прислали уведомления о смени банка)). Позвонили мне Коллекторное агенство, которое требует вносить деньги на счет, у них есть мои данные и сумма общая по остававшейся задолженности (остаток для погашения кредита). Причем, на что я брал деньги не знают (спрашивали: на что брал деньги? На покупку автомобиля?) По телефону я понял что выплачивать мне придется только им! Вопрос: Законны ли действия банка? Должен ли я отчитываться перед коллекторами? И если долг действительно перешел коллекторам, могу ли я не платить?
Суд был, когда еще существовал Балтийский Банк (мировое соглашение) и в случае просрочки меня лишают жилья, и сейчас если я буду ждать суда то какие последствия меня ожидают?
Лучший ответ
1. запросите данные у "Альфа-банка" о реорганизации банка "Балтийский", и что Альфа-банк является правоприемником по кредитам и обязательствам Балтийского.
2. Запросите у "Альфа-банка" сведения об уступке права требований по кредиту коллекторскому агентству.
3. Напишите заявление в Альфа-банк и отзовите свое согласие на обработку Ваших персональных данных.