Утрата работы и требования к работодателю - иск о незаконном увольнении и восстановлении на работе

Вопрос №7742233 из г. Котлас
опубликован 19.08.2015, 13:16

Меня уволили 29.06.2015 г. В иске от 24.07.2015 г. я попросил:

1. Признать Приказ (распоряжение) №… от 25.06.2015 о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) незаконным;

2. Признать Приказ №…. о привлечении к дисциплинарной ответственности от 26.06.2015 г. незаконным;

3. Взыскать заработанную плату за вынужденный прогул.

На предварительном заседании 19.08.2015 г. судья попросила уточнить требования в письменной форме, желаю ли я восстановится на работе. Ответчик сразу сказал, что это будет пропущенный срок (1 месяц по восстановлению на работе согласно ТК РФ) и он об этом заявит официально.

Подразумевают ли мои требования восстановление на работе? При признании расторжения трудового договора незаконным, будет означать, что он действующий и это по моему повлечёт за собой восстановление на работе или нет?

И что будет если я в уточнении добавлю требование о восстановление на работе, в иске откажут по истечении срока?

Может написать: Признать трудовой договор дествительным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дополняйте требования о восстановлении на работе в порядке ст.39 ГПК. Это ваше право Срок давности просите восстановить на основании ст.112 ГПК РФ как пропущенный по уважительным причинам.

Он у вас всего не на много пропущен.

19.08.2015, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это отдельное требование, его нужно уточнять. Сами по себе Ваши требования этого не подразумевают (ст. 39 ГПК РФ)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

19.08.2015, 13:18

Если Вы своевременно обратились в суд соблюдая срок 1 месяц по спорам об увольнении согласно ст. 392 ТК РФ, то Вы ничего не пропустили и уточнить свои требования можете

19.08.2015, 13:19

Подразумевают ли мои требования восстановление на работе?

Нет.

При признании расторжения трудового договора незаконным, будет означать, что он действующий и это по моему повлечёт за собой восстановление на работе или нет?

Да, трудовой договор будет нерасторгнутым (действующим).

И что будет если я в уточнении добавлю требование о восстановление на работе, в иске откажут по истечении срока?

Откажут, если не заявите согласно ст. 112 ГПК РФ требование о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд согласно ст. 392 ТК РФ.

Может написать: Признать трудовой договор дествительным?

Пишите "признать действия работодателя недействительными и восстановить меня на работе согласно трудовому договору, заключённого мной с ответчиком".

19.08.2015, 13:33

Ваши требования действительно не о чем .

Требование может быть признать увольнение незаконным и восстановить на работе а также взыскать за время вынужденного прогула .

А уж признавать трудовой договор действительно не в Ваших интересах .

Изменяйте исковые требования и если заявление в суд было позднее чем 1 месяц с момента увольнения ,то напишите заявление о восстановлении срока , найдите уважительную причину по какой вы пропустили срок . ст. 39 ГПК РФ 112 ГПК РФ

19.08.2015, 14:02
Это лучший ответ

Да, заявленные Вами требования подразумевают при их удовлетворении обязанность суда в решении указать о восстановлении на работе - уточнения иска не обязательно, а если оно и будет, то срок должен идти с даты подачи иска, а не с даты уточнения, т.к. заявлено не новое требования, а уточнено уже заявленное в иске. ст. 392 тк рф.

Поэтому довод ответчика, что он заявит о пропуске срока обращения в суд и суд откажет не состоятелен - т.к. уточнение уже имеющегося требования , заявленного в 1 месячный срок, не влечет изменение исчисления этого срока.

Признавать трудовой договор действительным не нужно, т.к. он и так будет действительным при восстановлении на работе, т.е. приказ о прекращении будет не действителен.

19.08.2015, 14:20

В случае признания увольнения незаконным, далее работники требуют:

1) изменить формулировку увольнения и дату увольнения в трудовой книжке (датой увольнения устанавливают обычно доту вступления в силу решения суда) либо

2) о восстановлении на работе с даты признания увольнения незаконным

и далее в обоих случаях требуют взыскания заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст. 392 трудового кодекса)

Данная статья распространяет свое действие на все споры по увольнениям не зависимо от того требуете вы восстановиться на работе или просто изменить формулировку и дату увольнения.

Если в любом из случаев работодатель заявит о пропуске вами сроков исковой давности, то при отсутствии уважительных причин пропуска такого срока, тол это для суда будет являться основанием для отказа в удовлетворении иска.

Из Ваших слов следует, что Ваш работодатель полагает, что вы пропустите срок только в случае заявления требований о восстановлении на работе, то будьте осторожны. и заявите тогда об изменении записи об увольнении.

19.08.2015, 14:24

При признании расторжения трудового договора незаконным, будет означать, что он действующий и это по моему повлечёт за собой восстановление на работе или нет?

---нет не будет считаться. срок для восстановления на работе. установлен законодателем в 1 месяц. и при поданном стороной заявлении о пропуске данного срока суд вам откажет в исковых требованиях.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 63 г. Москва О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

3. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - мировому судье в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, пункт 6 части 1 статьи 23, статья 24 ГПК РФ).

4. По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи ЗЗЗ36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.[i][/i][u][/u]

19.08.2015, 14:26

Уточнение о восстановлении обязательно, поскольку незаконное увольнение следует в данном случае рассматривать в нескольких аспектах, а не в самом узком, когда оно связано только с обязанностью работодателя восстановить уволенного на работе, просто признав приказ об увольнении незаконным (, ч. 1 ст. 394 ТК РФ). В некоторых случаях к первому аспекту добавляются случаи, когда окончательное решение о целесообразности вернуться на работу в силу закона принимает сам уволенный работник (в частности, ч. 3 и 4 ст. 394 ТК РФ)., т.е. у него есть право выбора либо на получение только компенсации при незаконном увольнении, либо на изменение формулировки основания увольнения на "прекращение трудового договора по собственному желанию". Или когда ко всему вышеуказанному суд также меняет только основание и причину увольнения (вследствие признания их неправильными или не соответствующими закону) без восстановления уволенного на работе (ч. 5 ст. 394 ТК РФ).

Кроме того, Прокурор всегда участвует в делах (п. 3 ст. 45 ГПК РФ):

- о восстановлении на работе (по вызову суда);

- возмещении ущерба работнику;

- несчастных случаях на производстве.

В других трудовых спорах участие прокурора необязательно.

Срок не пропущен, поскольку вы свои уже заявленные требования уточняете.

19.08.2015, 17:38

А может вообще ничего не писать ,т.к согласно ст. 394 ТК РФ. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

То есть, суд должен автоматически восстановить на прежней работе. Т.к. уважительных причин для восстановления пропуска срока у меня нет.

19.08.2015, 14:03

Отвечу коротко и без " а может"Если причин нет. то это не значит . что их нельзя найти в каждом конкретном случае, в том числе и в вашем,. по ст.112 ГПК.

Это дело профессионализма юриста.

То есть, суд должен автоматически восстановить на прежней работе.

Задумали судиться имейте в виду- суд никому и никогда,и ничего автоматически не должен и не обязан См. ст55-60 ГПК РФ

19.08.2015, 14:08

Можете вообще не писать, суд сам обязан восстановить на работе. Но даже, если и напишете требование восстановить на работе - это будет не новым требованием, а уточнением уже заявленного о признании увольнения не законным. ст. 394 тк рф.

Название документа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

60. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).

Т,е. только , если Вы заявите, что не хотите восстановления, и просите изменить основание увольнения, суд может его изменить.

Без этого заявления суд по ст. 394 тк рф обязан восстановить на работе.

19.08.2015, 14:24