И куда подается такое заявление по моему месту жительству или прежнего собственника?
Здравствуйте. Заявление о совершении преступления подается по месту его совнршения, в вашем случае, по месту где вы передали деньги за автомобиль. Из того, что Вы сообщили, подавать заявление надо на того собственника, который заложил автомобиль в банк (если автомобиль заложен по автокредиту, то соответственно на первого собственника), т.к. данный собственник зная, что автомобиль находиться в залоге и он не имеет права распоряжаться данным имуществом, продал его. Готовтесь к долгой процедуре, которая будет предшествовать возбуждению уголовного дела, уверен, что по Вашему заявлению несколько раз будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, это связано не только с тем, что сотрудники МВД не захотят возбуждать, но и стем, что у них срок на проверку по заявлению 7 суток(включая выходные и праздники). Отказывая в возбуждении, обычно пишут, чтобы материал вернули (из прокуратуры) на дополнительную проверку, так появляется дополнительный срок для проверки. Но Вам все равно прийдется держать руку на пульсе и если по заявлению вынесут окончательное решение об отказе, то данное решение можно обжалоать в прокуратуру.