Стоит ли обжаловать иск об определении места жительства мальчика 10-ти лет с отцом, если он
Стоит ли обжаловать иск об определении места жительства мальчика 10-ти лет с отцом, если он, настроенный отцом уже живёт 8 месяцев у отца и не хочет идти к матери, только из-за невозможности его забрать его суд отдал отцу, а всё остальное на стороне матери?
Уважаемая Ирина, добрый день!
При решении вопроса о месте проживания ребенка при достижении им возраста 10 лет учитывается мнение ребенка в соответствии с семейным законодательством. Если суд принял решение, в котором записано мнение ребенка и отдела опеки, который выразил мнение ребенка, то данное решение оспорить сложно. Чтобы оспорить решение первой инстанции необходимо в кассации доказывать, что суд первой инстанции нарушил либо нормы материального права либо нормы процессуального права, т.е. для отмены нужны основания, которые необходимо обосновать.