Новосибирск, 21.04.2009, 08:22

Как защитить права детей при наличии двух жилплощадей - сложная ситуация в муниципальной квартире.

Вопрос №774343 из г. Новосибирск
опубликован 21.04.2009, 08:22
Зддравствуйте! Сложилась ткая ситуация. В 2 х комнатной муниципальной квартире проживали 2 семьи: в одной родители (2 чел) в другой сын и его семья (4 чел). Родители получили отдельную 1 комнатную квартиру в 2003 году где в ордер вписано 2 человека муж и жена. Из квартиры которую после выписки родителей должны были занять полностью семья сына, выписался только отец, мать обманув 2 (на тот момент ЖЭУ) осталась прописанной в этой квартире т.к. она не подписывала обязательство оставить ранее занимаемую жилплощадь. В администрации выдававшей ордер сослались на то что родители не могут навредить семье своего сына и не взяли такое обязательство. В результате она поставила на комнату дверь с замком, а сама не проживает по месту прописки, в комнату не пускает проживать даже внуков. По суду мы не можем выселить ее хотя человек получил 2 жилплощади (социальное жилье). Что можно предпринять в этой ситуации? Как защитить права детей? (квартира муниципальная, договор соцнайма не заключен, право пользования по суду не определено). квартира находится в аварийном доме. После сноса она будет опять прописана во вновь полученом жилье, а жилье дается равноценное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Обращайтесь в суд с иском и нечинении препятствий к проживанию.Обратитесь также к администрации с жалобой на ее действия и просьбой подать в суд иск о ее выселении по ст.83 ЖК РФ.

21.04.2009, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Мы поверили в свои силы и попробуем защитить права своих детей на лучшие условия проживания!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна! в любом случае Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства, если действительно нарушают права несовершеннолетних детей. Органы опеки, признав Вашу убедительность, сами составят иск и отправят его в суд.

21.04.2009, 10:02

Органы опекки при живых и здоровых родителях НИКОГДА сами не направляют иски в защиту детей.Эта обязанность возлагается на родителей.Поэтому инициировать эти вопросы вы должны сами.Приватизация квартир ничего не меняет в моем ответе на ваш вопрос.

21.04.2009, 10:11

Татьяна,

кроме суда Вашу проблему решать негде.

Посмотрите постановление Верховного Суда РФ от 4.03.08 № 5-В07-165 и используйте его в суде.

21.04.2009, 11:35

Уважаемая Галина Владимировна! Дело в том что обе квартиры которые она получила приватизировали: первую на дочь, а вторую на мужа. У нас есть документы что она получала эти квартиры: копии ордеров, где в одном она получила жилье на свое имя а во втором случае вместе с мужем.

21.04.2009, 08:59