Возможные последствия отказа от алиментов - сможет ли сын подать иск в будущем?
Подать на алименты, Евгений, он сможет, только учитывая то, что он сам их не платил, в их взыскании ему будет отказано. Однако, несмотря на это, он сможет также подать иск о взыскании дополнительных расходов, связанных с исключительными обстоятельствами (болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и т.п.).
С Уважением, адвокат А.Чижов
Здравствуйте, Евгений!
Если он уклонялся от их уплаты, то это и есть основание для освобождения от уплаты алиментов (п.6 ст.87 Семейного кодекса РФ). Если заявлений не было, то вопрос об уплате алиментов решается в судебном порядке, обязательно будут учтены обстоятельства неуплаты им алиментов, а также то, что на Вашем иждивении находиться мама.
Предполагаю, что при участии в деле грамотного представителя с Вашей стороны, отцу откажут в иске.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Евгений,
подать на алименты отец сможет, это право ничем не ограничено. Суд может отказать ему по причине уклонения от уплаты алиментов сыну.
Отказ Вашей жены от взыскания ничего не изменит. Поэтому рекомендую не прекращать исполнительное производство.