Можно ли без согласия работника перевести на другую работу?
Моя знакомая работала сначала бухгалтером в отделе предприятия. Приказом директора без согласия она была переведена на должность главного бухгалтера предприятия. При этом директор сослался на то, что после перемещения моей знакомой условия её работы не изменились, а оплата труда значительно возросла, поэтому её согласия не требуется.
Работодатель нарушает ст. 72 ТК РФ -
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В некоторых случаях без согласия работника допускается переводить его на иную должность (поручать иную работу), например ВРЕМЕННО по производственной необходимости, но Ваш случай под эти условия не попадает.