LSN Messenger
Тольятти, 19.08.2015, 17:24

Проблема с задолженностью по кредиту - Дочь оплатила долг, но получила уведомление о задолженности

Вопрос №7745215 из г. Тольятти
опубликован 19.08.2015, 17:24
В 2012 году моя дочь взяла кредит в рус финанс банке, вовремя не произвела оплату по кредиту, долг банк продал коллекторам. После этого долг с процентами она оплатила весь летом прошлого года. По телефону специалист уверил что платеж получен и долга нет. А 19.08.2015 года на ее адрес пришло уведомление об имеющейся большой задолженности по номеру этого кредита. Как быть? Ведь все было уплачено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняйтесь.

1. Откуда Вы узнали о продаже долга?

2. Кому оплатила долг? (банку или коллекторам)

3. От кого пришло уведомление о долге?(банк или коллекторы)

19.08.2015, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

О том что передали долг коллекторам сообщили сами коллекторы письменным уведомлением ,платила тоже на счет, предоставленной коллектрами через терминал киви, т.к. банк отказался принимать платеж в устной форме по телефону. Никаких подтверждений о погашении долга не прислали, хотя обещали выслать почтой. Т.К УКАЗАННУЮ СУММУ ОПЛАТИЛИ ПОЛНОСТЬЮ,НЕ ЖДАЛИ БОЛЬШЕ СЮРПРИЗОВ. Н через год повторное уведомление, но уже другим числом и новая сумма.

20.08.2015, 01:28

Печально, что вас обманули.

Если чек терминала сохранился подавайте жалобы на банк и коллекторов.

Компонуйте факты и обращайтесь в Роспотребнадзор

rospotrebnadzor.ru

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Генеральную Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Основание:

ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре

В ЦБ РФ жалобу подайте на действия банка

http://www.cbr.ru/Reception/

20.08.2015, 01:49

Платить ли указанную в новом бланке от ооо эос ?

20.08.2015, 01:58

Ничего не платите коллекторам

20.08.2015, 02:01

Если дело передадут в суд,что тогда, наверняка сумма будет увеличиваться?

20.08.2015, 02:15

Жалобы на них подайте. И желание судиться с вами у них сильно поуменьшится.

20.08.2015, 02:19

Примут ли жалобу если квитанция утеряна. Ведь не ожидали ттакого поворота?

20.08.2015, 02:25

Примут то примут. Но доказательства платежа придется поискать

20.08.2015, 02:26

Извините за назойливость, но где я могу подтвердить платеж?оплата происходила через банкомат.

20.08.2015, 02:33

Запросите у владельца платежной системы и терминала.

Иногда везет. Пусть и вам повезет.

20.08.2015, 02:39

А если просто больше не платить, чем это может грозить ?

20.08.2015, 02:45

кроме суда и назойливости коллекторов больше ничем. Суд бояться не надо. Это не так страшно, как кажется. Суды активно снижают неустойку на основании ст.333 ГК РФ

20.08.2015, 02:51