Меня лишили прав на 5 месяцев, но не получил постановление - что делать?

Вопрос №774547 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2009, 12:46

8 декабря 2008 г. состоялся суд и меня лишили прав на 5 месяцев. Был информирован по телефону об этом решении 10 декабря. На суде я не присутствовал, по сколько повестки не получал. Приходил за постановлением непосредственно в судебный участок в конце декабря для получения постановления на руки. В судебном участке сказали, что постановление выслано по почте. Но я его не получил. После этого я еще 2 раза ходил туда, но мне говорили, что постановление послано по почте. Потом я уехал и в начале апреля все-таки получил его в cудебном участке. В постановлении написано, что оно вступило в силу с 31 марта, т. е. что права я получу только 31 августа. За получение постановления я не расписывался. Смогу ли я получить права в мае и что тогда для этого надо сделать? С уважением, Андрей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей! Полагаю, что Васкто-то ввел в заблуждение относительного того, что водительское удостоверение вы можете получить по истечении 5 месяцев со дня вручения судебного постановления. Согласно положений КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении срока, установленоого для обжалования , т.е. 10 дней. Если оно не было Вами обжаловано, то соответственно, постановление о лишении Вас права управлять ТС на срок 5 месяцев вступило в законную силу 18 декабря 2008 года. Следовательно, вы можете получить свое ву в ГИБДД 19 мая 2009 года.

21.04.2009, 17:31
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Елена Александровна, извините меня за невнимательность (сначала прочитал Ваш ответ к уточнению, а только потом увидел, почему Вы написали, что права можно получить 19 мая). Очень Вам благодарен за ответ. СПАСИБО.

Андрей, Вы не сможете получить права в мае. Советую обжаловать постановление по делу об административном правонарушении по причине того, что Вы не были извещены о дате рассмотрения дела.

С Уважением, адвокат А.Чижов

21.04.2009, 12:54
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Александр Игоревич, большое спасибо за Ваш ответ.

Выясните в суде, почему срок вступления постановления указан 31 марта.Возможно, была допушена ошибка.Срок истекает у вас в мае.Но если в постановлении указан другой срок вствпления, ТО ГИБДД выдадут вам права ТОЛЬКО через 5 месяеце, еачиная с 31.03

24.04.2009, 13:33
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Галина Владимировна, благодарю Вас за совет.

Если подавать в суд обжаловать постановление по делу об административном правонарушении по причине того, что я не был извещен о дате рассмотрения дела, то чем это мне может помочь? Спасибо.

21.04.2009, 13:46

Здравствуйте, Андрей! Вам нужно подать апелляционную жалобу и ходатайствовать о восстановлении пропущенных сроков.

Раздел III. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ

Глава 39. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ПО ОБЖАЛОВАНИЮ РЕШЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ МИРОВЫХ СУДЕЙ

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке

сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через

мирового судью.

2. На решение мирового судьи прокурор, участвующий в деле, может принести

апелляционное представление.

Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со

дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование районного суда, в который адресуются жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или

место нахождения;

3) указание на обжалуемое решение мирового судьи;

4) доводы жалобы, представления;

5) просьбу заинтересованного лица;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому

судье.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его

представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность

или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое

полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату

государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы

представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих

требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, а также при подаче жалобы,

не оплаченной государственной пошлиной, мировой судья выносит определение, на основании

которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему

жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционную жалобу, или прокурор, принесший

апелляционное представление, выполнит в установленный срок указания мирового судьи,

содержащиеся в определении, жалоба, представление считаются поданными в день

первоначального поступления их в суд.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное

представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний мирового судьи, содержащихся в

определении суда об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба

о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается мировым судьей также по просьбе лица,

подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не

направлено в районный суд.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, представления прокурору

осуществляется на основании определения мирового судьи. Лицо, подавшее жалобу,

прокурор, принесший представление, вправе обжаловать указанное определение в районный

суд.

Статья 325. Действия мирового судьи после получения апелляционных жалобы,

представления

1. Мировой судья после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в

установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи

322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы,

представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье возражения в

письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением

документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, число которых соответствует числу

лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими

жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционными

жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в районный суд.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд.

Статья 326. Отказ от апелляционной жалобы или отзыв апелляционного представления

Лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отказаться от нее в письменной форме,

прокурор вправе отозвать апелляционное представление до принятия решения или

определения районным судом. В случае принятия отказа от жалобы или отзыва представления

судья выносит определение о прекращении апелляционного производства, если решение или

определение не было обжаловано другими лицами.

Статья 327. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции

1. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

2. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам

производства в суде первой инстанции.

3. Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.

Статья 328. Права суда апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных

жалобы, представления

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы,

представления вправе:

оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без

удовлетворения;

изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение;

отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное

производство либо оставить заявление без рассмотрения.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. В случаях, предусмотренных абзацем третьим статьи 328 настоящего Кодекса,

постановление районного суда принимается в форме апелляционного решения, которое

заменяет полностью или в части решение мирового судьи, а в случаях, предусмотренных

абзацами вторым и четвертым статьи 328 настоящего Кодекса, выносится определение.

2. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его

принятия.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения мирового судьи в

апелляционном порядке

1. Решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном

порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362 - 364 настоящего Кодекса.

2. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд

обязан указать в определении мотивы, по которым доводы жалобы, представления признаны

неправильными и не являющимися основанием для отмены решения мирового судьи.

Статья 331. Право обжалования определения мирового судьи

1. Определение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд сторонами и

другими лицами, участвующими в деле, отдельно от решения суда, а прокурором может быть

принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение мирового судьи исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. На остальные определения мирового судьи, за исключением указанных в части

первой настоящей статьи, частные жалобы и представления прокурора не подаются,

возражения относительно этих определений могут быть включены в апелляционные жалобу,

представление.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со

дня вынесения определения мировым судьей.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления

прокурора

Подача и рассмотрение частной жалобы, представления прокурора происходят в

порядке, предусмотренном для обжалования решения мирового судьи.

Статья 334. Права суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы,

представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора,

вправе:

оставить определение мирового судьи без изменения, а жалобу или представление без

удовлетворения;

отменить определение мирового судьи полностью или в части и разрешить вопрос по

существу.

Статья 335. Законная сила определения суда апелляционной инстанции

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе,

представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

21.04.2009, 13:58

Если суд признает, что нарушений срока для подачи апелляционной жалобы не было, либо восстановит срок, то, после ее подачи дело будет рассмотрено в федеральном суде на основании имеющихся материалов дела. При этом Вы будете давать пояснния по существу административного правонарушения.

21.04.2009, 14:49

Андрей! Если Вы знаете, что совершили правонарушение и согласны с постановлением суда, то полагаю, что Вам проще подождать до 19 мая 2009 года, пойти получить ВУ и больше не нарушать КОАП. К тому же, исходя из Вашего письма, 10-ти днейвный срок на подачу жалобы в суд второй инстанции уже пропущен. Желаю удачи на дорогах!

21.04.2009, 17:45

Андрей! Если Вы знаете, что совершили правонарушение и согласны с постановлением суда, то полагаю, что Вам проще подождать до 19 мая 2009 года, пойти получить ВУ и больше не нарушать ПДД. К тому же, исходя из Вашего письма, 10-ти днейвный срок на подачу жалобы в суд второй инстанции уже пропущен. Желаю удачи на дорогах!

21.04.2009, 17:46