Проблемы с двигателем б/у автомобиля - есть ли основания для возврата?
Приобрел в автосалоне б/у автомобиль. На руках есть договор купли-продажи, составленный в этом салоне. В этом договоре указан поверенный ИП.., а продавец по факту физическое лицо. Проехав на этом авто 20 км, застучал двигатель и пришлось везти автомобиль на эвакуаторе. Он стоит возле моего дома. После она была доставлена в СТО, по итогам диагностики, выяснилось что у автомобиля очень много неисправностей и самая главная, необходим кап. ремонт двигателя. Стоимость ремонта составляется практически равна стоимости авто (40 тыс рублей стоила машина, 40 тыс рублей стоит только кап. ремонт двигателя). В договоре купли-продажи, есть пункт, в котором я не имею претензий к продавцу и соглашаюсь с тех. состоянием авто. По факту он мне не говорил про проблемы с двигателем, наоборот говорил что все отлично. Есть ли у меня какие-то законные основания для возврата автомобиля?
С момента покупки на сегодняшний день, прошло 4 дня.
Можете рассторгнуть договор по этому основанию- ст 450 ГК РФ.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 450 ГК РФ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 450 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.