Ростов-на-Дону, 19.08.2015, 20:34

Ограничение прав собственности детей от первого брака на имущество, приобретенное во втором браке

Вопрос №7747044 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.08.2015, 20:34
От первого брака есть сын. Вместе со второй женой (после свадьбы) покупали дом. У нас двое детей. Скажите есть ли возможность ограничить в правах собственности на дом детей от первого брака (наследника первой очереди) на имущество приобритенное совместно во втором браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Если сын от первого брака несовершеннолетний, то ничем не сможете ограничить, даже завещанием. Если жилой дом оформлен на Вас, то подарите его жене. В этом случае это будет ее личная собственность и по наследству не пойдет, но и делится уже не будет в случае развода.

19.08.2015, 20:41

Оставьте завещание на детей от второго брака.

19.08.2015, 20:38

Сын совершеннолетний и трудоспособный. Завещание поможет? не оспорят?

19.08.2015, 20:45

Пытаться оспорить можно любой документ.

19.08.2015, 20:47

Тогда он не имеет право на обязательную долю. Оснований для оспаривания завещания нет.

19.08.2015, 20:47

Здравствуйте! Важно каким ваш сын будет на момент вашей смерти. Если нетрудоспособный или на инвалидности, то ему доля всё равно достанется.

19.08.2015, 20:48

А если дом оформлен в собственность на жену (с самого момента покупки)

19.08.2015, 20:56

Тогда нужен, например, брачный договор, где будет указано, что это ее собственность.

19.08.2015, 20:58