Джанкой, 19.08.2015, 21:09

Раздел имущества в браке - Как оформить квартиру, приобретенную на бывшего супруга, на три части в случае наличия несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №7747192 из г. Джанкой
опубликован 19.08.2015, 21:09
Раздел имещества. Квартира была приобретена в браке. Оформлена на бывшего супруга. Есть несовершеннолетний ребенок. Как можно оформить ее раздел.. на три части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Без согласия супруга оформить на три доли не получится.

19.08.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Получается... только на две части...на него и меня?

19.08.2015, 21:13

Да, разделить имущество вы в праве в равных долях статья 34 СК РФ.

19.08.2015, 21:14

Извините...просто из Крыма и законы сейчас отличаются...

Я являюсь тоже, как собственник или просто претендуют на часть?

19.08.2015, 21:18

Все имущество, которое было приобретено во время брака подлежит разделу, в том числе сбережения. Раздел осуществляется по соглашению (если все согласны) или в судебном порядке путем подачи иска в суд.

Совместное имущество делится в равных долях. Фактически вы тоже являетесь собственником, но чтобы полноценно распоряжаться имуществом, вам необходимо разделить имущество по соглашению или в суде.

Дети могут приобрести имущество родителей только по праву наследования. ст.1142 ГК РФ.

Так же можно выделить детям долю имущества, но с разрешения всех собственников.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

19.08.2015, 21:24

если учесть, то, что квартира была приобретена в браке, то вы как супруга имеете право на 1/2 часть, но

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

19.08.2015, 21:25