Может быть Сидорова автоматически становится основным сотрудником?
ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У нас работает некая Иванова, которая находиться в отпуске по уходу за ребенком. На её место была временно (по трудовому договору) приглашена Сидорова, которая вскорее тоже уйдет в декрет, но и на место Сидоровой так же временно (по трудовому договору) уже нашли сотрудника, Петрову. А теперь Иванова увольняется по собственному желанию. Что делать с Сидоровой и Петровой? Как их оформить? Может быть Сидорова автоматически становится основным сотрудником? А как быть с Сидоровой?
Спасибо.
Проанализировав вашу ситуацию, считаю так. Сидорова ведь еще не ушла в декретный отпуск, поэтому в связи с увольнением Ивановой, вы прекращаете действие срочного трудового договора, поскольку исчезли обстоятельства, на основании которых был заключен срочный трудовой договор с Сидоровой и оформляете ее по основному трудовому договору, а Петрову оформите по срочному договору, когда Сидорова уйдет в отпуск. Дело в том, что срочный договор не может трансформироваться в основной. И перевести срочный догвоор с определенным сроком в срочный договор с неопределнным сроком вы также не можете, ведь основание заключения срочного договора с Сидоровой: "декретный отпуск Иванвой" исчезли.
Если же вы дождетесь, когда Сидорова выйдет в декретный отпуск, то прекратить действие срочного договора с ней вы уже не сможете пока она не выйдет на работу. А когда она выйдет на работу в первый же день вы увольняете и Сидорову по статье 79 ТК РФ, и Петрову по той же статье. Когда выйдет на работу Сидорова, у Петровой исчезают обстоятельства, на основании которых был заключен с ней срочный трудовой договор: "декретный отпуск Сидоровой". Это мое мнение.
Я так себе и представляла выход из сложившейся ситуации, но мне нужно было подтверждение своей правоты. Еще раз благодарю за своевременный совет.
С уважением Наталья, г.Красноярск.
Здравствуйте, Наталья!
Если смотреть на промлему с чисто правовой точки зрения, то можно даже ничего не переоформлять и ничего не менять.
Т.к. Иванова увольняется, то автоматически договор с Сидоровой уже перестает быть срочным, т.к. отпадает "условие" его расторжения (выход на работу Ивановой). Поэтому теперь просто стоит заключить срочный трудовой договор с Петровой (до выхода на работу Сидоровой) и ситуация будет полностью урегулирована.
Однако, для большей правовой определенности и чистоты отношений можно было бы переоформить трудовой договор с Сидоровой на бессрочный (но повторюсь, что с правовой точки зрения обязательным это не является).
Надеюсь Вы сумеете разобраться в сложившейся ситуации.
Удачи!