Может ли представитель участника назначить себя генеральным директором и как это оформить?
Так как работодателем является юридическое лицо (ООО) в лице его единственного участника, то договор заключается от имени юрлица с физлицом- директором. От общества действует по распоряжению единственный участник, а работник- физлицо. Законодательству эта конструкция не противоречит.
Уважаемая Виктория!
В соответствии со ст. 7 Закона "об Обществах с ограниченной ответственностью" Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником. Таким образом представляется логичной следующая последовательность Ваших действий:
1) Оформление протокола общего собрания участников о продаже доли одним из участников, оформление изменений в связи с этим в учредительные документы
2) Оформление решения УЖЕ ЕДИНСТВЕННОГО участника о смене генерального директора
3) Оформление приказа об увольнении старого генерального директора
4) Оформление приказа о назначении нового генерального директора
5) Предоставление документов в ИФНС для регистрации изменений как в учредительные документы, так и о смене генерального директора
Обращаю внимание, что Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. В случае если иностранная фирма - учредитель состоит из одного лица, то, на мой взгляд, регистрировать изменения следует только после того, как колличество учределей станет больше одного.
Виктория, Решение о назначении ген. директором должно выноситься единственным учредителем. Потом "доверенным лицом" подписывается издается приказ по предприятию по назначении директором и подписывается им же, но уже в качестве ген.директора. Аналочично оформляется трудовой договор.
Удачи!
Спасибо, но кто же вправе подписывать договор с генеральным директором, если и новый генеральный директор, и представитель единственного на сегодняшний день участника ООО - одно и то же лицо?
Спасибо большое,
Виктория.
Он же сам.