Продажа и покупка квартиры в один день - нужно ли платить налог и что будет, если не подать декларацию?

В июле 2008 года я продала однокомнатную квартиру и в этот же день купила двухкомнатную (естесственно за сумму большую, чем сумма продажи) - нужно ли мне платить налог? На сколько я знаю - нет. У меня сегодня мама позвонила в налоговую с данным вопросом и ей там сказали, что декларацию в любом случае подавать надо. Не получится ли так, что я ее подам и с меня вычтут 13%? Или мне пока никуда не ходить, каких-либо писем и извещений из налоговой не приходило. И что будет, если я до 31 апреля эту декларацию (если она нужна) не подам? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Вера, добрый день!

При продажи квартиры Вам необходимо подать налоговую декларацию в ИМНС по месту своего жительства до 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом. Это обязанность налогоплательщика, при нарушении обязанности налогоплательщика ИМНС вправе привлечь к административной ответственности.

Размер вычета различается в зависимости от срока, в течение которого имущество находилось в собственности налогоплательщика.

Если имущество находилось в собственности налогоплательщика более трех лет, то вычет предоставляется в полной сумме, полученной от его продажи (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если менее трех лет, то в сумме, не превышающей 1 000 000 руб., полученной от продажи жилой недвижимости и земельных участков, и 125 000 руб. при продаже иного имущества (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) (см. дополнительно Письмо Минфина России от 08.05.2008 N 03-04-05-01/160).

Имущественный налоговый вычет по доходам, полученным от продажи имущества, может применяться неоднократно. НК РФ не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Таким образом, вычет при продаже имущества может применяться столько раз, сколько раз налогоплательщик будет совершать операции по его продаже (Письмо Минфина России от 17.11.2006 N 03-05-01-05/254).

В налоговой декларации в разных разделах (специально предусмотренных для этого) Вы сразу фиксируете продажу и покупку жилья с учетом норм налогового законодательства.

При покупке жилья Вы вправе воспользоваться вычетом в размере 260 тысяч рублей при определении налогооблагаемой базы в размере 2 млн. рублей

Общий налог определяется в рамках одной декларации.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))