Как продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную - налоговые вопросы и возможность получения вычета

Ситуация такая: купил однокомнатную квартиру месяц назад; так получилось, что родственники дали ещё денег - и теперь хочу эту однокомнатную продать (за ту же сумму) и купить двухкомнатную. Вопросы:

1. Подоходный налог с продажи однокомнатной квартиры мне надо будет платить?

2. Налоговый вычет - будут ли проблемы получения вычета за однокомнатную (получится, что я владел ею меньше месяца)? Или надо сразу просить вычет за двухкомнатную? Как поступить лучше?

Лучший ответ

Вычет предоставляется продавцам недвижимости.со срок владения менее 3-х лет Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб.

Однако ,вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально.

Поэтому сумма вычета может быть и больше 1 млн.

Михаил

вам не придётся платить налог. если вы продадите квартиру за ту же стоимость, что и купили.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета (до 1 миллиона рублей - при продаже квартиры в вашем случае) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

То есть при сдаче декларации в налоговый орган вам нужно представить документы как по продаже так и по покупке данной продаваемой квартиры. Только в этом случае налог НДФЛ 13% платить не придётся.

За двухкомнатную квартиру вы вправе также использовать НВ до 2 млн рублей (ст. 220 НК РФ) если ранее данное право не использовали и имели доходы, облагаемые налогом.

Татьяна Алексеевна, спасибо большое за развернутый и внятный ответ. Грустно, что ваш коллега - Варакосов Александр Васильевич , Адвокат г. Курган - не удосужился внимательно почитать вопрос. Теперь, имея два разных мнения - мне просто придётся ещё уточнять этот вопрос... надо ли говорить, что сумма налога получается просто огромная (если прав он)