Может ли мать приватизировать квартиру со своим сыном без его согласия для продажи, и как это повлияет на его права?

Вопрос №7747961 из г. Москва
опубликован 20.08.2015, 00:29
Может ли мать проживающая с сыном в квартире, приватизировать ее без согласия сына, для дальнейшей продажи? (Сын ранее использовал право приватизации) И если да, то какие права остаются у сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может приватизировать без согласия сына. У сына право проживания до тех пор пока зарегистрирован в квартире.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда".

20.08.2015, 00:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. № 1541-1 (ред. от 11.06.2021)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Если сын использовал право приватизации в совершеннолетнем возрасте, то его согласия на приватизацию не требуется. Достаточно будет предоставить справку, что такое право им уже использовано.

20.08.2015, 00:36

Такое невозможно.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в ст. 2 указывает:

"Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с СОГЛАСИЯ ВСЕХ имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

20.08.2015, 01:06

Согласия Вашего сына не требуется, т.к. он не имеет права на приватизацию, поскольку реализовал свое право ранее (ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"). У сына остается право пользования помещением.

20.08.2015, 02:45

---мать может приватизировать данную квартиру без вашего согласия (если участие в приватизации уже принимали).у вас останется право на проживание и пользование квартирой на время регистрации в данной квартире. НО если участие в приватизации принимали в несовершеннолетнем возрасте. то право на приватизацию. у вас имеется.

ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РФ

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 № 4199-1; от 03.11.1998 № 25-П, Определением Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 № 316-О,

Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 № 6-П)

20.08.2015, 07:03

Может естественно. Из прав - только право проживание, которое можно прекратить через суд.

21.08.2015, 02:04

То есть сын автоматически лишается каких либо долей в этой квартире...и после продажи новые собственники выставляют его на улицу?

20.08.2015, 00:39

ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фона в РФ" устанавливает, что приватизация допускается с согласия всех имеющих право на приватизацию. Он данного права не имеет. Вместе с тем, т.к. он является членом семьи нанимателя, следовательно, имеет право пользования помещением, и данное право за ним остается.Да, новые собственники смогут выселить его, в том числе в судебном порядке, т.к. он утратит право пользования жильем, поскольку перестанет быть членом семьи собственника.

20.08.2015, 02:48

То есть сын автоматически лишается каких либо долей в этой квартире...и после продажи новые собственники выставляют его на улицу?

---Игорь. вы верно понимаете. НО только в том случае если участие в приватизации принимали в совершеннолетнем возрасте. если в несовершеннолетнем. то право на приватизацию у вас имеется.ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РФ

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 № 4199-1; от 03.11.1998 № 25-П, Определением Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 № 316-О,

Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 № 6-П)

20.08.2015, 07:05

Если сын на момент приватизации был несовершеннолетним, то у него есть право приватизации.

Даже, если был совершеннолетний, то хотя его согласия на приватизацию не нужно, он сохраняет право пользования и оно не может быть прекращено при продаже квартиры.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

20.08.2015, 11:32

Есть ли хоть какая та возможность у сына оспорить и отменить приватизацию матерью?

20.08.2015, 23:23

Есть, в случае, если он реализовал право на приватизацию с несовершеннолетнем возрасте (ст. 11 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

21.08.2015, 02:14