Как приватизировать квартиру без согласия всех зарегистрированных - практические советы
Вера, здравствуйте! В таком случае, ничего не остается, как приватизировать в судебном порядке. Но все документы, которые самостоятельно можете собрать, Вы должны будете приложить к иску. В суде докажете, что наниматель (мама) уже использовала свое право на однократную приватизацию.
С уважением,
Харченко О.В.
Необходимо подавать в суд, и сделать это надо пока не закончилась приватизация. Обращайтесь - поможем
Уважаемая Вера.
В данном случае необходимо обращаться в суд.
Как можно получить копию/дупликат договора соц. найма, если оригинал мне на руки квартиросъемщик не даёт?
У организации - владельца жилья. . с которой договор заключен
Если Ваша мама получала на руки Договор социального найма, то уже легче. Если Вам в УДЖПиЖФ округа не выдадут Дубликат этого договора, то Вы можете обратиться в суд с иском и без него, а в суде заявить ходатайство о том, чтобы суд запросил этот документ. Обращаться в суд нужно срочно! Согласие мамы на приватизацию не требуется.
Уважаемая Вера
Согласно ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Получить можно у наймодателя, хотя не уверен,что они Вам его дадут.
Лучше обратитесь в суд, и закиньте ходатайство об истребовании доказательств (дубликата договора найма), так как сами не можете его получить.