Могу ли я быть ответственным за недостачу в книжном магазине?
Я работаю в книжном магазине продавцом. После ревизии обнаружилась недостача. Имеет ли право работодатель удерживать сумму недостачи из зарплаты? При том что я не одна там работаю.
Да, работодатель имеет на это право, но при определенных условиях, если с Вами было заключено соглашение о материальной ответственности (включается либо в трудовой договор, либо отельным соглашением). Если недостающее имущество находилось под Вашей ответственностью. Также может заключаться коллективный договор о материальной ответствености, где расписываются все работники. В таком случае весь долг раскидывается на всех работников. Но если с Вами не заключалось ни каких соглашений о материальной ответственности, то любые удержания из зарплаты будут не законны.