Необходимость асфальтирования дороги к земельному участку - кто должен нести расходы - собственник или муниципалитет?
Имею в собственности земельный участок так получилось что без въезда и прохода с улицы. Год назад администрация выделила въезд, но не в собственность, и поставили условие что я должен заасфальтировать эту дорогу и передать на баланс городу. Знаю что отмежован соседний участок для продажи с торгов, эта дорога и к нему тоже. Администрация хочет за мой счет сделать дорогу к своему участку. Насколько правомерно такое требование, тем более что никаких письменных обязательств я не брал. Могу ли я требовать чтобы обустройство дороги было за муниципальный счет, ведь земля муниципальная. Спасибо.
Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий пользования зем.участком; так же речь может идти о сервитуте, т.е. праве пользоваться для прохода; требование заасфальтировать не правомерно.