Курск, 20.08.2015, 01:21

Нотариус предоставил ответы банков о наличии вкладов у умершей свекрови, но отрицательный результат - как найти утерянные суммы?

Вопрос №7749072 из г. Курск
опубликован 20.08.2015, 01:21
Умерла свекровь, мы знаем что у нее была большая сумма вкладов, но не знаем в каком банке, сберкнижек нет, потому что когда мы приехали вступать в наследство дальние родственники все с квартиры вывезли, мой сын единственный наследник, нотариус долгое время препятствовала нам, а потом сделала запросы в банки, и прислала ответ, что ни в одном из банков вкладов не было и нет, такого просто не может быть, разговаривала со свекровью перед ее смертью, вклады были и на приличную сумму, должен ли нотариус предоставить ответы с банков?, свекровь сама была банковским работником и хранить деньги дома не могла, тк.дома был сильно пьющий муж, щнаю что деньги лежали под процентами, как найти вклады?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Инициировать процедуру получения наследства на банковские вклады умерших родственников можно, если наследники не имеют на руках банковских договоров или сберкнижек, подтверждающих факт открытия вклада.

Чтобы упростить себе задачу, следует обратиться к нотариусу. Он разбирается в тонкостях данного вопроса, поможет грамотно составить все документы, при необходимости сделает рассылку нотариальных запросов (если у вас нет времени подавать заявления в учреждения самостоятельно). Закон разрешает подавать заявления о розыске вкладов наследникам, их законным представителям, а также нотариусам, которые ведут дело о наследстве. Если Вы не знаете, в каком отделении был оформлен вклад, Вы вместе с нотариусом выберете ареал поиска из всех отделений, так как данная услуга в банках платная.

Удачи Вам!

20.08.2015, 12:21

Здравствуйте, Ольга!

Попросите нотариуса, чтобы она написала запросы о наличии вкладов в разные банки. По ответам можно будет узнать, есть в этом банке или нет вкладов Вашей свекрови.

Удачи в разрешении Вашей проблемы! Спасибо за вопрос.

20.08.2015, 02:01

Нотариус сделала запросы в банки,и нам ответила что вкладов нет,но такого быть не может,свекровь работала и даже не снимала пенсию,могу ли я требовать у нотариуса ответы банков?

20.08.2015, 03:30

Наследник может предпринять самостоятельные попытки найти вклад родственника в многочисленных российских банках. Для этого Вам понадобится выданное нотариусом свидетельство о праве наследства по завещанию и запрос нотариуса о розыске.

Вы уверены. что нотариус СДЕЛАЛ запрос. а БАНК его получил????

Вот с этого начните все выяснять.. а не с" обещалок" нотариуса и не с жалоб на банк.. которому вообще мог запрос не поступить.

Сами в банке интересовались

. когда им запрос поступил и поступил ли вообще? Или думаете . что нотариусы не могут лукавить???

Срок для ответа =один месяц.

Удачи Вам!

20.08.2015, 12:36