Новокузнецк, 20.08.2015, 06:21

Кто платит за кредит, если человек становится недееспособным и получает опекуна?

Вопрос №7749635 из г. Новокузнецк
опубликован 20.08.2015, 06:21
Скажите, пожалуйста, если дееспособный человек берет кредит, какое-то время платит, но потом его признают по суду недееспособным, назначают ему опекуна, кто будет платить по кредиту? И еще я слышала, что выплачивается только фактически полученная сумма минус выплаченные взносы. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

нет такого что вы слышали - платить должен тот. кто взял - лишение дееспособности- не основаие для неуплаты - посмотрите была ли страховка с кредитом и какие страховые случаи по болезням предусмотрены - нет ли там лишении дееспособности

20.08.2015, 06:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

при наличии решения суда долг будет удерживаться с его пенсии

20.08.2015, 06:28

Инвалидности еще нет, а может, и вообще не будет. как-то не определенно все по этому поводу

20.08.2015, 06:30

Страховка не предусмотрена, т.к. было поручительство юр.лица

20.08.2015, 06:33

что не определено? будет платить даже не дееспособный. не может пусть не платит . опекун в любом случае ответственности не несет за прошлые долги подопечного

20.08.2015, 06:38

Ну человек же может выздороветь, так ведь? и тогда он будет обязан платить в полностью кредит, весь, с процентами. а пока у него нет инвалидности, зарплаты, и опекун за него платить не обязан, то тогда, наверно, пусть поручитель платит?

20.08.2015, 06:52