Санкт-Петербург, 22.04.2009, 13:52

Ветерану труда и инвалиду 3-й группы не дадут содействие Петербурга в улучшении жилищных условий из-за приватизации соседской комнаты

Вопрос №775055 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2009, 13:52
Поставят ли моего соседа на очередь получения содействия Петербурга в улучшении жилищных условий, если он прописан в приватизированной комнате 18,1 м в коммунальной квартире один с момента рождения и является ветераном труда и инвалидом 3-й группы, если у его жены квартира 50 м. приватизированная и приобретенная до брака на одну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)

принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений". Таким образом, учитываться будет вся жилая площадь, доля общей площади в коммунальной квартире и общая площадь квартиры жены. Учетная норма для постановки на очередь (обеспеченности) 10 метров общей площади на одного члена семьи.

22.04.2009, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет его жилплощадь соответствует необходимым стандартам

22.04.2009, 13:56

Нет не имеет так как на получение содействия имеют право граждане если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии с ч. 2 ст. 7 Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего. Как мы видим у Вашего соседа площадь на одного проживающего гораздо выше и он у улучшении жилищных условиях не нуждается

22.04.2009, 14:04

Уважаемая Елена!

Прошу прошения Ваш сосед имеет право на улучшение жилищных условий согласно п.п.3 п.1 ст. 3 закона САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О содействии Санкт-Петербурга в улучшении

жилищных условий граждан, а именно в соответствии с данным положением если граждане являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

22.04.2009, 14:11

Вы хотите сказать, что проживание в коммунальной квартире не является основанием для постановки на очкредь по оказанию содействия в улучшении жилищных условий, сосед считает, что к площади жены не имеет никакого отношения

22.04.2009, 14:03