Астрахань, 20.08.2015, 09:27

Как доказать мошенничество и приостановить выплаты по кредиту после использования моих данных косметическим салоном?

Вопрос №7751031 из г. Астрахань
опубликован 20.08.2015, 09:27
Возможно ли доказать факт мошенничества со стороны косметического салона, который путем подлога моих данных о последнем месте моей работы (в 2010 г и оклада того же срока) - спросив меня, сколько я тогда получала, а также воспоьзовались данными моего паспорта. Попросив его на рецепшене, заполнили от моего имени 06. 08. 2015 г. (после проведения мне в их салоне косметич. Процедуры) заявление на мое имя на потребительский кредит с ОТП Банком? Куда обращаться? Возможно ли приостановить выплаты по кредиту? Первый взнос - 28.08
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обязательно обратитесь в полицию с заявлением, ст.159 УК РФ

20.08.2015, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Срочно обратитесь в полицию

20.08.2015, 09:31

Необходимо смотреть договор, ваша же подпись в нем имеется. Если подпись имеется, то, следовательно, с условиями кредита вы согласились. Слова "не читала", не видела, не поняла - значения не имеют.

20.08.2015, 12:45

Документы на кредит. договор я подписала. не осознавая. что подписываю, тем более, была без очков. Первоначально речь шла о беспроцентной ссуде на посещение салона и проведение процедур

20.08.2015, 09:46

У вас имеется договор на руках?

20.08.2015, 09:48

Да, кредитный договор есть. Но ни на одном из бланков нет печати и подписей руководителей. Имеется попись уполномоченного лица банка отксерокопированная - явно видно

20.08.2015, 09:54

Минасян Элина Кареновна, вчера мы не до конца обсудили мой вопрос. Пож-ста, ответьте на мое последнее уточнение

21.08.2015, 07:53

Здравствуйте! Обратитесь в полицию (хотя в полиции вряд ли что-то получится ) но попробуйте! и в суд одновременно с иском о признании договора недействительным! ст. 450 ГК РФ.

21.08.2015, 08:02

Здравствуйте, Элина Кареновна. Мне сказал юрист. что. если подпись моя стоит во всех док-х, то я ничего не добьюсь! Я в отчаянии! Неужели ничего невозможно сделать?

21.08.2015, 08:10

Если реально посмотреть на ситуацию, я вам предлагаю такой вариант: обратиться в полицию по факту мошенничества (или ОБЭП).

Готовить иск в суд. Искать свидетелей и пострадавших по делу!

Не бойтесь, главное начтите, ваши законные права нарушены - действуйте.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

21.08.2015, 08:23

Могу ли я вернуть товар в салон по почте , приложив опись? Что это мне даст- поможет ли в моей ситуации? Они ведь могут его не принять?

Или не стоит пока этого делать?

21.08.2015, 08:20

Не стоит этого делать. Ведь вводя вас в заблуждение, это было сделано намерено. Поэтому так просто они сейчас не сдадутся. Да и это единственное, что у вас сейчас есть в качестве доказательств.

21.08.2015, 08:25

Т. е.мне надо обращаться к юристу( или адвокату?) ? Здесь в городе я посмотрела судебную практику- почти все отказы.за редким исключением. Салон предложил мне альтернатив. вариант решения проблемы в р-ре половины суммы от заявленной в договоре. Если можно, давайте поговорим по телефону

21.08.2015, 08:42

Вера Александровна, вам нужно найти юриста из вашего города. Здесь вы так же можете его найти, потому что на расстоянии вам вряд ли поможешь.Он посмотрит договор и решит как вам лучше сделать.

21.08.2015, 08:46

Да. я поняла. Скажите только- то, что я все подписала - с этим все-таки можно чего-то добиться или бессмысленно бороться?

21.08.2015, 08:49

Нужно правильно подойти к ситуации, здесь все средства хороши, поэтому я бы на вашем месте обязательно обратилась в правоохранительные органы.

21.08.2015, 08:53

Если мне повезет и мне помогут в этом деле..., а если нет, то я помимо кредита еще буду должна за услуги юриста и судебные издержки... Элина Кареновна, то, что я с 2010 г. безработная и нет других доходов, а в салоне с моих слов они записали последнее место работы и оклад пятилетней давности и заявление на кредит оформлено не мной- это попадает под мошеннич. действия?. Опять же- везде стоит моя подпись,

21.08.2015, 09:03

Начните не с суда, а с правоохранительных органов. Ситуация больше похожа для ОБЭПа.

Тогда вы точно будете знать, есть ли у вас шансы в суде или нет.

Мошенничество - обязательно , именно оно!

А подпись поставлена под заблуждение, можно доказать, попытаться.

21.08.2015, 09:08

Из-за одного чел. ОБЭП не будет проверять( так мне сказали). Попробую найти таких же пострадавших через , не знаю. удасться ли... А кредит мне платить? Согласно графика - 1-й взнос 28.08

21.08.2015, 09:14