Переезд пенсионера Украины в Крым - вопросы о пенсии и гражданстве
Я выхожу замуж за украинца. Я житель Крыма, гражданин РФ. Украинец пенсионер Украины, будет переезжать ко мне в Крым после росписи. Подскажите, пожалуйста, как будет решаться вопрос с его пенсией? И гражданством России?
Лучший ответ
Для начала необходимо будет оформить РВП. На получение пенсии Вы будете иметь право после получения ВНЖ.
Также, советую Вам не брать фамилию мужа, в последующем возникнут проблемы с сменой паспорта.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Добрый день, Наталья Георгиевна!
Пенсия остается у него украинская, пока не получит гражданство и не переоформить все! А с гражданством по такому основанию как "брак" - после 3 х лет может подать на гражданство!
Благодарю Вас за полезную консультацию!