Индивидуальный предприниматель возможно будет наказан за незаконное получение кредита, несмотря на выплату долга и признание в использовании кредитов для развития бизнеса

Вопрос №775130 из г. Ухта
опубликован 22.04.2009, 04:19
Индивид. Предприниматель берет в банке кредиты на подставных лиц по поддельным документам. Год выплачивает, потом обанкрочивается, продает свою фирму. В обяснительной она признает, что действительно эти кредиты она вложила в свое предприятие. Можно ли к ней применить ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна, в описываемом Вами случае, действия физического лица, оформившего кредиты на подставных лиц по поддельным документам, должны квалифицироваться как мошенничество, то есть по ст. 159 УК РФ (часть статьи в зависимости от суммы кредитов и количества соучастников), и как изготовление и использование заведомо подложного официального документа, предоставляющего право на получение кредита, с целью облегчить совершение другого преступления (мошенничества), то есть по ч.ч. 2, 3 ст. 327 УК РФ.

С уважением Адвокат А.В. Хромых

22.04.2009, 05:38

По ст. 159 УК привлечь не могут, потому-что платить начинала, но в связи с кризисом платить не может пока. От оплаты не отказывается, будут деньги будет платить. Говорят, что справки о зарплате официальным документом не является, и не дает права на получение кредита. Как быть в этом случае?

22.04.2009, 19:12

Анна! Объективная сторона состава преступления предусмотренного ст. 176 УК РФ заключается в получении кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении или финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации. Таким образом, в действиях предпринимателя отсутствует указанный состав преступления. Действия указанного лица подлежат квалификации по ст. ст. 159 и 327 УК РФ. Хищение - это безвозмездное изъятие (обращение) чужого имущества в пользу виновного или иных лиц. Таким образом, состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ считается оконченным в момент получения кредита. А то, что в последующем лицо совершившее хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием начинает добровольно возмещать ущерб потерпевшей стороне, в уголовном праве признано считать обстоятельством смягчающим наказание.

С уважением,

22.04.2009, 19:58

Анна, не соглашусь с Вашей позицией. Могут и по 159 УК РФ, и так же могут по 177 УК РФ (не по 176). Удачи.

22.04.2009, 20:03

Не согласен. В данном случае нет состава преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ.

22.04.2009, 20:19

При отсутствии сговора с сотрудниками кредитного отдела банка такая операция практически неосуществима. В вопросе нет информации о том, существуют ли реально люди, которые названы "подставными лицами" и что подразумевается под "поддельными документами". По всей видимости, если хорошо покопаться, то можно доказать состав преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, поскольку получение таким образом нескольких кредитов явно указывает на наличие организованной преступной группы.

22.04.2009, 21:07