Железногорск-Илимский, 22.04.2009, 04:24

Что значит злостный не плательщик по исполнительному листу ст.177.

Вопрос №775131 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 22.04.2009, 04:24
Что значит злостный не плательщик по исполнительному листу ст.177.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Если Вы расчитываете потихоньку расчитываться по кредиту деньгами с пенсии, то глубоко заблуждаетесь в своей безнаказанности. Кредитору (банку) это может быстро надоесть и для начала он может инициировать через пристава распродажу Вашего имущества в целях погашения долга, а потом и попытаться возбудить через правоохнанительные органы ту самую ст.177 УК РФ. А может сделать это и одновременно.

РК

22.04.2009, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Елена!

Уклонение от погашения кредиторской задолженности считается злостным при одновременном условии: а) задолженность имеет крупный размер; б) принято и вступило в законную силу решение гражданского или арбитражного суда о ее погашении, т.е. кредитор воспользовался судебной защитой; в) имеются обстоятельства, свидетельствующие о нежелании должника выполнять решение суда (например, перемена им места жительства, перемена фамилии; перевоз имущества за рубеж или передача его другим лицам и т.п.) при наличии у него такой возможности.

удачи, РК

22.04.2009, 06:43

Елена, в соответствии с ч.1 ст. 36 закона "Об исполнительном производстве" срок для исполнения исполнительных действий составляет 2 месяца. После чего могут наступить последствия в виде привлечения к уголовной ответственности по ст.. 177 УК РФ при которой предусмотрено лишение свободы до 2 лет.

С Уважением.

22.04.2009, 07:05

Елена!

Статья 177 - это статья уголовного кодекса, на основании которой Вас могут привлечь к уголовной ответственности совершенно серьезно. Таким же должно быть и Ваше отношение к решению этой проблемы.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи, РК

22.04.2009, 07:14

Кредит оплачивается но не полной сумме и не прекращался платиться ,(Удержание с пенсии)

22.04.2009, 07:10