Имеют ли право отправлять в командировку имея на руках двухлетнего ребенка, жена находиться по уходу за ним.
Да, имеют право. Действие положений ст.259 ТК РФ на Вас не распространяется.
Да имеют.
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Имейте в виду, что
в служебную командировку могут быть направлены только работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, то есть те, с кем заключены трудовые договоры. Лица, оказывающие услуги на основании договоров гражданско-правового характера, а также работники других организаций в служебные командировки направляться не могут.
В командировки работодатель не может направить:
работников в период действия ученического договора в служебные командировки, не связанные с ученичеством ;
беременных женщин
работников в возрасте до 18 лет;
Инвалидов, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации
Также, запрещается направлять в командировку без личного согласия следующих работников:
женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
работников, имеющих детей-инвалидов, и работников, осуществляющих уход за больными членами их семей ;
опекунов (попечителей) несовершеннолетних