У организации в составе кредиторской задолженности числится депонированная заработная плата.
Уважаемая Марина, добрый день!
По данному вопросу есть последнее очень интересное разъяснение Минфина:
ссылка на статью: www.nalog-forum.ru
Минфин России сделал «потрясающее» открытие в сфере налогового учета депонированной заработной платы и поделился своим «открытием» с налогоплательщиками в письме от 02.04.09 № 03-03-06/1/211.
Напомним, что депонированной признается сумма зарплаты, которая получена организацией из банка для выдачи работникам, но не получена работником в установленный срок по причинам, не зависящим от работодателя (болезнь, командировка, отпуск работника и т.п.). Иногда работник так и не приходит за ней.
Чтобы выявить такие суммы и отнести их в доход организации, необходимо провести инвентаризацию.
На основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации производится списание депонентской задолженности, по которой истек срок исковой давности.
До недавнего времени практически все специалисты полагали, что этим сроком являются три года – в соответствии со ст. 196 ГК РФ.
Однако в Минфине России, сославшись на ст. 197 ГК РФ, где сказано, что для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, и тем, что депонентская задолженность по заработной плате возникает в результате трудовых правоотношений, предписали руководствоваться положениями ст. 392 ТК РФ!
В этой статье установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Таким образом, сумма кредиторской задолженности по заработной плате должна списываться для целей налогообложения прибыли и включаться во внереализационные доходы после истечения трех месяцев.
Однако, если бы финансисты решились посмотреть, что это такое – индивидуальный трудовой спор, то узнали бы из ст. 381 ТК РФ, что «индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства … о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем…».
Как видим, разъяснение Минфина сделано в апреле 2009 года.
Минфин считает, что в целях налогообложения срок исковой давности по зарплатным долгам - 3 месяца.