Можно ли мне подать исковое заявление о разделе имущества уже сейчас до суда по алиментам?
Уважаемый, Александр! То что Вы ей сказали, что не будете претендовать на квартиру и раздел имущества, это просто слова, которые Ваше право собственности на долю в совместном имуществе не прекращают. Если Вы хотите разделить имущество, то можете заключить соглашение о разделе имущества, либо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Сделать это можно в любое время ДО развода и в любое время ПОСЛЕ развода...
Раздел имущества супругов никак не может быть связан с алиментами на ребенка.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Каждая ситуация – индивидуальна, мое мнение лучше решить все вопросы (имущество, алименты, общение с ребенком) сразу и жить спокойно.
Уважаемый Александр! Раздел имущества возможен в любое время и никак не связан с подачей заявления на взыскание алиментов. Имейте ввиду, что по общему правилу раздел имущества возможен в течение 3-х лет с момента расторжения брака, а подача заявления на алименты до достижения ребенком 18-летия. Ни один нотариус, ни тем более суд не утвердит такого соглашения, когда Вы отказываетесь от раздела имущества, а Ваша жена от алментов, т.к. это противоречит интересам ребёнка.
Уважаемый, Александр! Раздел имущества возможен в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, а не только в течение трех лет с его расторжения. Удачи!
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.