Что делать, если бывшая супруга подает на алименты спустя 4 года после развода?
У меня такая ситуация, я развёлся с супругой 4 года назад, у нас с ней при разводе была усная договорённость что я не претендую на квартиру и сделаю дарственую своей доли (купленная в ипотеку с использованием мат. капитала во время брака), а она за это не подаёт на меня на алементы. Прошло 4 года после развода, бывшая супруга начала гразиться алиментами, подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? И если она подаст на алименты то за какой период будут считать? За эти все 4 года или только с момента решения суда?
Как предусмотрено ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Квартира, которую Вы указали, в силу ст. 34 СК РФ будет являться совместной собственностью супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ). Поэтому, если Вы свою часть устной договоренности о дарении своей доли не исполнили, ничто Вам не мешает обратиться в суд с требованиями о разделе совместно нажитого имущества.
Здравствуйте) Алименты начисляются с момента обращения в суд. Подать на них Ваша бывшая жена имеет полное право.