Проблема с кедами - как правильно запросить замену товара?
Обращайтесь к продавцу с претензией письменно. Ссылайтесь на ст. 10 Закона о защите прав потребителей, что до Вас не была доведена продавцом информация о том. как правильно стирать, какие свойства имеет ткань, что возможно будет линять...
Если до Вас такая информация не доведена, то вы в случае проявления таких вот свойств товара имеете право как вернуть за него деньги, так и обменять.
Пишите все подробно и "жалобно". Уважающий себя продавец, поменяет, если нет, то обратитесь с соответствующим требованием после официального отказа продавца в суд. Ничего не потеряете, госпошлина не платится.