Вопрос-могу ли я подать в суд о признании приватизации недействительной в связи с вводом в заблуждение?
Уважаемый Алексей! Ваши перспективы в суде, к сожалению, близки к минимальным. Во-первых, в соответствии с прямым указанием п.1 ст.178 ГК РФ, заблуждение относительно мотивов совершения сделки не имеет существенного значения и не может рассматриваться в качестве основания для признания сделки недействительной. В Вашей ситуации заблуждение было связано именно с мотивами сделки (отказались от реализации своего права, потому что...). Доказывание наличия обмана (это уже иное основание, ст.179 ГК РФ) вряд ли имеет перспективы потому, что на момент совершения сделки намерения обмануть Вас у членов Вашей семьи могло и не быть; во всяком случае, сомнения насчет этого вряд ли можно будет устранить в судебном порядке.
Во-вторых, сроки. В соответствии с п.2 ст.181 ГК РФ, к требованиям о признании недействительной сделки, совершенной, в частности, под влиянием заблуждения, применяется сокращенный срок исковой давности - один год с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав и законных интересов. С момента приватизации, между тем, прошло уже 5 лет.
С уважением, А.Д.Руслин.
Я так и думал что сделать уже ничего нельзя. Жаль то что я отказываясь в её пользу думал, что сохраню отношения в семье, а получается что меня оставили без жилплощади.
С уважением, Алексей.