Как получить доплаты за прожиточный минимум за три года после увольнения - опыт обращения в суд
Получала зарплату меньше прожиточного минимума. На данный момент уволилась. Узнала, что должны были доплачивать за все месяцы отработанного времени до прожиточного минимума. Обратилась в суд с заявлением. В суде сказали, что доплатят только за последние три отработанных месяца. Как получить доплаты хотя бы за три года, как по закону об исковой давности?
Срок исковой давности по трудовым спорам три месяца. Вот в пределах этих трех месяцев Вам и вынесли суд. решение.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. с от. 392 трудового кодекса