1. Противостояние между руководством СНТ и ТИЗ - возможности председателя снести забор, принадлежащий ТИЗу.\n2. Соблюдение генплана СНТ и правила заезда на участок - обязанности член

В 1998 в московской области были выделены земли под ИЖС. У нас тупиковая улица. В 2000 году за счёт средств застройщиков была построена дорога для подъезда к домам (единственно возможная). При обращении в госструктуры по поводу ремонта нам отказывали, ссылаясь что данная дорога у них на балансе не числится. В 2012 году, в связи с участившимися грабежами, по решению членов ТИЗа (членами которого являются застройщики) было решено огородить территорию улицы и поставить шлагбаум для фиксации въезжающих машин. При этом въезд на территорию свободный, вахтер сидит круглосуточно и лишь фиксирует номера машин (есть акты милиции и департамнта) .Территорию оградили забором. С одной стороны к нам прилегает СНТ, у них есть свой землеотвод и размеченные в плане дороги. В 2012 году наши земли передали Москве. СНТ имело назначение земли - для садов и огородов, но находилось на землях поселений и им разрешили строить дома. И они решили построить выезды со своих участков на нашу дорогу, образовав тем самым на своих участках сквозной проезд. Сначала пытались сломать наш забор, устроили драку, успокоила их милиция. От администрации и Совета депутатов есть разрешения на ограждение улицы деревни и также прописано, что вся инфраструктура улицы создавалась и поддерживалась на протяжении 15 лет застройщиками (дорога, освещение, очистка улиц, вывоз мусора) и приоритеты по разрешению использования дороги лежат за застройщиками. Мы предложили принять долевой участие или пользоваться пожарным проездом находящимся в 50 метрах. Члены СНТ хотят именно вЪезжать с нашей дороги, а участвовать в расходах не хотят. На сегодня кадастровая стоимость участков СНТ 2 миллиона, а наших 6 миллионов, соответственно и налоги мы платим разные. С 2015 чистить дороги стали за счёт города, так как земли наши ИЖС, а дороги СНТ не чистят. Один из членов СНТ написал жалобу, в которой указал, что дорога была до создания Ижс и ему перекрыт въезд на участок, . Госинспекция по контролю за использованиеи объектов недвижимости города Москвы наложила на председателя штраф за установку забора. Член СНТ подал в суд на администрацию, ТИЗ и председателя. Администрация написала отзыв в суд и на сегодня принято заочное решение. В иске к Администрации и Тизу отказано, а к председателю удовлетворено. 1 Как может председатель снести забор принадлежащий ТИЗу? 2 Члены СНТ должны соблюдать генплан СНТ и осуществлять заезд на участок согласно плана? 3 Как нам защитить свое имущество?

Лучший ответ

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ подавайте в суд. Какие еще есть доказательства?

Любовь Викторовна, доброе утро. СНТ в свое время выделен земельный участок, где есть земли общего пользования и земли под садовые участки. Весь участок имеет границы. СНТ при осуществлении деятельности не вправе выходить за границы земельного участка СНТ. Если спорная дорога входит в границы СНТ, то решение должно быть в пользу СНТ. Если же нет, то смысла в суде добиваться интересующего вас решения нет. Я не вижу межевых документов и плана земельного участка, поэтому четкого ответа дать не могу. Если у вас есть возможность индивидуально проконсультироваться, то пишите.

Интересует ответ юриста , а не ученика 8 класса.