Как защитить свою долю при получении дома в дарственной?
Нет, это невозможно. Я не понимаю, зачем все эти сложности, переезжайте и живите просто так, а потом за мамой примете наследство.
Нет такие условия оговорить нельзя так как это будет противоречить законодательству.
Согласно Гражданскому кодексу РФ если сестра захочет продать долю дома, то у вас есть право преимущественной покупке как сособственника. А если вы откажетесь купить ее долю то через месяц она сможет продать другим любым лицам
У меня с сестрой плохие отношения, я конечно если встанет вопрос продавать дом чужим людям я бы с удовольствием его купила, но она специально сделает большую цену. Здесь я никак законом не защищена, то есть она может назначить мне любую цену?
Нет, она должна Вам предлагать по той же цене, что и другим людям.