Пользователь 9111.ru
Зарайск, 22.04.2009, 14:25

Как защитить свою долю при получении дома в дарственной?

Вопрос №775521 из г. Зарайск
опубликован 22.04.2009, 14:25
У нас в семье сложилась очень непростая ситуация, у нашей мамы есть в собственности дом в г. Зарайске, мы с сестрой живем на съемных квартирах. Я с мужем хочу переехать жить в мамин дом, потому что в связи с кризисом нам тяжело снимать съемное жилье тем более, что у нас появился ребенок, нам хочется вложить в дом деньги для себя, чтобы сделать удобства, но мы боимся, что сестра потом продаст свою долю и мы окажемся жить с чужими людьми, как в коммунальной квартире. Я слышала, что есть такой вид дарственной, когда оговариваются условия: допустим мама дарит нам с сестрой дом пополам и оговаривает условия в дарственной, ч то никто из нас с сестрой не может продать свою долю, то есть в случае продажи своей доли дома, эта частьпереходит к другой сестре, то есть чтобы мы с сестрой не могли его продать, то есть продажа будет равноценна потере своей доле, просто не хочется вкладывать в дом, если он потом перейдет к чужим людям, да и жить с чужими людьми не хочется. Вопрос: действительно можно оговорить такие условия в дарственной, что нельзя продавать? И второй вопрос: можно предусмотреть, что если мама сделает дарственную и в случае смерти одной из сестер часть дома перешла обратно к маме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это невозможно. Я не понимаю, зачем все эти сложности, переезжайте и живите просто так, а потом за мамой примете наследство.

22.04.2009, 15:13

Нет такие условия оговорить нельзя так как это будет противоречить законодательству.

Согласно Гражданскому кодексу РФ если сестра захочет продать долю дома, то у вас есть право преимущественной покупке как сособственника. А если вы откажетесь купить ее долю то через месяц она сможет продать другим любым лицам

22.04.2009, 14:28

У меня с сестрой плохие отношения, я конечно если встанет вопрос продавать дом чужим людям я бы с удовольствием его купила, но она специально сделает большую цену. Здесь я никак законом не защищена, то есть она может назначить мне любую цену?

22.04.2009, 18:20

Нет, она должна Вам предлагать по той же цене, что и другим людям.

22.04.2009, 20:28