Проблемы с вывозом мусора в селе - отсутствие контейнеров, недостаточная частота сбора и неясные условия договора
Живем в селе. В июле 2014 года администрация подписала коллективный договор на вывоз мусора с коммерческой организацией (народ в известность никто не поставил, ссылаясь на то что было напечатано в газете, которую получают человек 15 и то пенсионеры). Людей просят подписать индивидуальный договор. Контейнеры не установлены, по селу ездет машина 2 раза (не всегда) в неделю и собирает мусор. Люди мусор выносят на улицу пока машина приедет собаки, вороны этот мусор по всей улице растаскивают. Принимают только твердый и не большой по габаритам мусор, а шлаки, ветки, шкафы за отдельную плату. Тех кто не подписал договор, начали вызывать в суд. Недавно администрация повесила объявление: в соответствии с Правилами благоустройства и содержания территории МО,утвержденными решением Совета МО №8 от 30.03.2015 заключение договоров на сбор и вывоз твердых бытовых отходов является обязательным для всех. За нарушение или неисполнение предусмотрена административная ответственность (штраф). Но факт, что контейнеры так и не появились, люди выносят мусор также на центральную улицу, где все также бегают собаки и таскают. Иногда машина проезжает и не забирает мусор. Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации. И если подписывать договора то каким числом, как они говорят 01.07.2014 г. или же тем числом когда я к ним приду подписывать договор. Заранее большое спасибо. С уважением Зульфия. P.S. Улица стала похожа на свалку и в селе и так нет работы люди выживают как могут, а плату установили 75 рублей с человека.
С даты подписания. Никаких задних чисел. Если услуга не оказывается - платить не за что. Жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру
Может ли коммерческая организация предъявить нам как оказание услуги то,что нет контейнеров,но ездеет машина и собирает мусор? И как быть с постановлением администрации? Спасибо.
Добрый вечер! согласно 131-фз , а именно п.18 ст.14 к вопросам местного значения относится : организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, соответственно с вас не могут требовать установку контейнеров, только с органа местного значения. у администрации на это закладываются деньги в бюджете, другой вопрос что суммы могут быть не большие, но это не ваши проблемы. По поводу постановления - я его не видела соответственно сказать ничего не могу.
Советую так же как написать в прокуратуру, и не одну жалобы а сразу от нескольких жителей. Прокуратура любит выходить с исками к органам местного самоуправления.