Я дал в долг деньги при этом должник составил договор, но ни денег ни договора он не отдает, что делать.

Лучший ответ

Здравствуйте, срок исковой давности по взысканию долга составляет 3 года. Договор составляется для всех сторон договора, соответственно Ваш экземпляр должен был остаться у Вас. Учитывая тот факт, что договора у Вас нет, считаю что должник намеренно составил один экземпляр, для того что бы Вас ввести в заблуждение о возможности дальнейшего взыскания, в случае не оплаты долга. Смею предположить, что договор Вам должник вернет по истечении этого срока или вообще не вернет. Если нет иного документа (расписки) в получении должником денежной суммы, вероятность, вернуть денежные средства, сводится к нулю.

Благодарю Вас за полезную консультацию!