Воткинск, 20.08.2015, 19:28

Правовые аспекты подачи на алименты и установления отцовства - Достаточны ли доказательства?

Вопрос №7757600 из г. Воткинск
опубликован 20.08.2015, 19:28
Хотела бы узнать встречалась с молодым человеком ему было 17 лет а мне 18 получилось так я забеременела он ушёл и сказал что если я подам на алименты то он падаст на меня в суд за соврашение.. сейчас сыну 2 года и хотела подать на алименты в связи с жизненной ситуацией. Хотела бы узнать будет ли мне за это что нибудь? И какие доказательства нужны что он является отцом моего ребёнка? Обязательно нужно делать ДНК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет уголовной ответственности--нет состава преступления.(возраст должен быть до 16 лет)--ст.134укрф.

По анализу ДНК можно установить отцовство.

20.08.2015, 19:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ничего Вам не грозит, ему уже было 17 лет, а не 15 лет. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде ходатайствуйте о назначении судебной генетической экспертизы, поскольку если он будет отрицать отцовство, то экспертиза может быть единственным доказательством.

20.08.2015, 19:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если я подам на алименты будут ли выплачены за 2 года или только с момента подачи заявления..он ни чем не помогал.и буду ли я оплачивать экспертизу днк

21.08.2015, 09:19

Нет, алименты выплачиваются с момента обращения в суд, а в Вашем случае с момента установления отцовства. Если Вы будете ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы, то Вы и должны будете ее оплатить. Но если экспертиза установит его отцовство, то Вы вправе взыскать с него расходы по оплате судебной экспертизы.

21.08.2015, 09:30