Пользователь 9111.ru

Квартира приватизирована только на меня, так как все отказались от приватизации в мою пользу.

Муж требует развода. Мы прожили в браке 25 лет. Он бывший военнослужащий. Семья на на тот момент состояла из четырех человек. Мы с мужем и двое наших сыновей, все вписаны в ордер. Пять лет назад мы получили квартиру. Квартира приватизирована только на меня, так как все отказались от приватизации в мою пользу. Все отказы нотариально заверены и находятся в регистрационной полате. Старший сын закончил военное училище и уехал служить в Читу. Там получил квартиру. И автоматически был выписан из нашей квартиры. На данный момент нас прописано трое: мой муж, младший сын и я. Теперь муж требует размена квартиры, говорит что имеет на нее право, угрожает, что если я не соглашусь на это - обещает большие нерприятности, оставить меня ни счем. Какие у меня права? На что я могу расчитывать? Конечно, мне хотелось бы оставить квартиру, так как все-таки двое дете и когда-то она вернутся домой и жить им негде. Эта квартира была также и на них получена. Может я и неправа. Но мне уже 50 лет. Совсем не ожидала, что так жизнь обернется, но у мужа появилась другая женщина. Что мне делать?
Лучший ответ

Уважаемая Мария Львовна,

поскольку Вы приватизировали квартиру только на себя ( а приватизация является бесплатной), то соответственно она не является совместно нажитым имуществом. Муж не сможет ничего сделать.

Поскольку у него новая семья, он видимо пытается спомощью Вас решить свой жилищный вопрос. На этом основании, Вы как собственник можете выписать его, как бывшего члена семьи.

Большое Вам спасибо за ответ. Это важно для меня в такой ситуации - найти поддержку. Но как быть в такой ситуации, что разные юристы дают разные советы?