Необходимая консультация по регистрации права собственности на незавершенное строительство и продлению договора аренды участка ИЖС.
Не принять документы рег.палата не может никак, обязаны принять, она может приостановить регистрацию, отказать в регистрации.
Тогда придется обжаловать отказ в регистрации.
Но стоит вместе с документами подготовить пояснительную записку с учетом указанного ниже, что объект построен в течении срока его действия.
Государственная регистрация права собственности осуществляется на основании разрешения на строительство и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства. Если земельный участок, на котором возведен объект, не находится в собственности застройщика – необходимо предоставить документ, подтверждающий право пользования этим участком.
Соответственно, при строительстве на арендованном участке, право собственности на объект незавершённого строительства регистрируется на основании договора аренды такого участка. Спорные ситуации возникают когда срок аренды участка истек либо договор расторгнут. До недавнего времени такие обстоятельства исключали возможность оформления объекта незавершенного строительства в собственность.
Но в начале 2013 г. Высший Арбитражный Суд РФ сформулировал принципиально важную позицию, защищающую интересы застройщика в подобной ситуации. Согласно обязательным для арбитражных судов разъяснениям ВАС, истечение срока договора аренды не является препятствием для регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, возведенный в период действия такого договора. То есть отказ Росреестра в регистрации права собственности на объект незавершённого строительства в связи с отсутствием договора аренды может быть успешно обжалован в суде.
Таким образом, застройщик теперь может избежать негативных последствий истечения срока или досрочного расторжения договора аренды участка или инвестиционного контракта. После регистрации права собственности на объект незавершенного строительства уполномоченный орган будет обязан заключить новый договор аренды.
Возможно применение данного правила по аналогии и при досрочном расторжении договора аренды земельного участка, на котором существует объект незавершенного строительства.
Удачи Вам!