Возможность подачи заявки на патент для уже опубликованных методов синтеза и изготовления вещества

Возникла следующая ситуация. Я вместе с коллективом соавторов разработала 1) новый метод синтеза некого неорганического вещества; 2) новый способ изготовления двухфазных композитов. Однако и те, и другие результаты уже опубликованы в ведущих российских научных журналах по химии несколько лет назад. Могу ли я в этой ситуации подать заявку на патент или уже поздно?
Лучший ответ

можете, если патента до сих пор нет

Только, если докажете авторство открытия.

Огромная благодарность за ответы, уважаемые Степан Витальевич и Наталья Михайловна. И все же хочется уточнить: действительно ли в законе нет оговорки, что заявка на патент может быть подана лишь в течение года (или даже полугода) после опубликования статьи в открытой печати, а то на форумах гуляет такая информация.