Государственная пошлина за продление лицензии на продажу алкоголя - проверка налоговой задолженности и возможный отказ в случае долгов
Действия законны.
См. практику
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 октября 2012 г. по делу N А14-9085/2012
Согласно п.п. 94 п. 1 ст.
Уплаченная госпошлина за совершение юридически значимых действий возвращается из бюджета только по основаниям, установленным действующим законодательством (ст.
При этом, отказ в выдаче лицензии на право осуществления деятельности, связанной с оборотом алкогольной продукции, не относится к основаниям, влекущим за собой возврат госпошлины, уплаченной за совершение указанных действий.
Возврат госпошлины или ее будущий зачет после отказа в выдаче лицензии Налоговый кодекс не позволяет. Пункт 1 статьи
Гос.пошлина за продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции 65000 руб. уплачена.
---Вам всё верно пояснили. т.к. соответствии с п. 9 ст. 19 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового» основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является:
3) наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по запросу лицензирующего органа.
Основания для возврата государственной пошлины указаны в Статье
[i][/i]
Здравствуйте.
Согласно ст.19 171-ФЗ отказано в продлении лицензии может быть в случае наличия у соискателя задолженности по налогам и сборам или штрафов и пени за нарушения законодательства на дату обращения за лицензией. В случае отказа по этой причине гос.пошлина,действительно, не возвращается.
Возврат возможен только в случае отказа от совершения юридически значимых действий или в случае,если госпошлина была уплачена в размере превышающем требуемый.
Уважаемая Марина г.Кашин !
Согласно ст.
При этом, в случае ОТКАЗА в выдачи лицензии уплаченная госпошлина возврату НЕ подлежит.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 20.08.2015г
Все верно. В этом случае лицензию не получите, а госпошлину не вернут. Такой вывод сделал Конституционный суд.
Федеральный закон от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции"
Статья 19. Порядок выдачи и государственной регистрации лицензий
1. Для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона, организацией (заявителем) в лицензирующий орган представляются следующие документы:
заявление о выдаче лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, наименования банка и номера расчетного счета в банке; лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, и срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности;
копии учредительных документов и копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);
справка о постановке заявителя на учет в налоговом органе;
документ, подтверждающий оплату сбора за выдачу лицензии;
справка налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов и сборов;
Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 23.05.2013 г. № 11-П
П. 1 ст.