Как решить проблему с прописанным отцом в купленной квартире у сына-собственника?

Вопрос №775913 из г. Москва
опубликован 22.04.2009, 23:12

Мной была куплена квартира у собственника (сына) в которой проживали сын и его отец. Квартира была приатизированна в 90-х годах и поделена на три доли. В 2001 г. все доли перешли сыну по завещанию от матери, и дарственная от отца. Квартиру я купил у сына, но в квартире остался прописанный его отец. Что мне делать? Сам он выписываться не хочет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь!

В соответствии п. 2 ст. 292 ГК РФ " Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым

помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено

законом."

Ст. 304. ГК "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права,

хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

Вам следует обратиться в суд с иском о признании отца продавца прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Требование о выселении следует заявлять, если ответчик реально проживает в квартире.

22.04.2009, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Скорее всего суд не пойдёт на выписку отца,так как он участвовал в приватизации и свою долю подарил сыну.С какой целью вы покупали квртиру?Ведь ситуация была прозрачная и было ясно,что зарегестрированного в этой квартире отца выписать проблематично...

22.04.2009, 23:21

Уважаемый, Игорь! Шанс его выселить есть. Но дело очень непростое.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

22.04.2009, 23:24

Здравствуйте, Игорь!

Выселить и снять с регистрационного учета в доме указанного мужчину без его согласия Вы можете только в судебном порядке.

Согласно подпункту ''е'' пункта 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Рекомендую поступить следующим образом: обратиться в суд с иском о выселении (если он продолжает проживать в квартире) или о признании прекращения права пользования домом и снятии с регистрационного учета.

22.04.2009, 23:53

Уважаемый Игорь!

Вы правильно поняли, что Вашу проблему можно решить только в судебном порядке.

В суде всё сложно...У Вас шансы хорошие..Но не увидев Ваши документы...не зная нюансов...НЕ берусь виртуально Вам однозначно ответить...

Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!

22.04.2009, 23:53

Игорь! Поскольку отец участвовал в приватизации, но впоследствии добровольно отказался от собственности, то при переходе права собственности на квартиру к Вам он утрачивает право пользования квартирой. В связи с этим вам надо смело обращаться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Для грамотного оформления иска и подготовки к судебному процессу, исходя из Вашего вопроса, рекомендовал бы заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката). Ваши шансы на победу очень велики. Удачи.

22.04.2009, 23:57
Оценка автора вопроса:
Игорь Анатольевич!Спасибо Вам за грамотное разъяснение на мой вопрос!Вы дали мне уверенность в моей запутанной ситуации!

Уважаемый, Игорь! Обратитесь к адвокату очно. Сами Вы, вряд ли сможете решить эту проблему.

Надеюсь, квартиру вы купили значительно дешевле, чем ее реальная цена.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

22.04.2009, 23:57

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года Утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2008 года:

Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим своё право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением СОХРАНЯЕТСЯ за бывшим членом семьи собственника и при ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСВЕННОСТИ на жилое помещение к другому лицу.

23.04.2009, 00:37

Когда я покупал квартиру, мне сказали, что отец вскоре должен переехать жить в другое место.Но оказалось, что он передумал ,и уезжать не собирается.Решить эту проблему в пользу меня может только суд и то не понятно как они это решат.Я правильно вас понял ,уважаемые юристы?

22.04.2009, 23:46