Если соглашением у нотариуса - то будет ли это основанием для переоформления прав на недвижимость в ФРС?
Мы с мужем собираемся разводиться. Спора по разделу имущеста у нас нет. Но как лучше этот раздел оформить? Среди имущества - квартиры, земля, машина - и все это в разных городах. Если соглашением у нотариуса - то будет ли это основанием для переоформления прав на недвижимость в ФРС? А если через суд - то каким образом? Перечислить в заявлении на развод достигутые соглашения (также как про место проживания ребенка и размер алиментов)? Или нужно подавать иск на раздел и в ходе слушаний заключать мировое соглашение?
Придется ли в этих случае платить госпошлину и какую? И нужна ли обязательно оценка каждого объекта?
Как минимизировать расходы при разделе?
Помогите, пожалуйста, решить нашу проблему наиболее грамотно и наименее затратно.
Лучший ответ
Для начала вы можете составить брачный контракт, в котором указать, кому какое имущество достанется после развода. Затем можно удостоверить соглашение об уплате алиментов. Грамотное решение проблемы за три копейки не найдете.